Вибір хорошої електром'ясорубки для домашнього застосування

Вибір хорошої електром'ясорубки для домашнього застосування

Перед тем, как выбрать электрическую мясорубку для дома, следует определиться, какую функцию она будет выполнять. Современные электрические мясорубки для домашнего использования отличаются широкими возможностями и предназначены вносить в жизнь человека комфорт и удобство. Техническое оснащение – очень важный аспект, характеристики определяют производительность устройства, обозначают продолжительность непрерывной работы и удобство эксплуатации.

Электрическая мясорубка для дома

Фактор мощности двигателя

Мощность приборов измеряется в Вт (ватт), значение варьируется в диапазоне от 200 Вт до 1,6 кВт. Условно все виды мясорубок делятся по соотношению мощность/производительность:

  • мясорубки малой мощности до 500 Вт перерабатывают до 2 кг/мин;
  • средние модели мощностью до 1 кВт перерабатывают порядка 2-3 кг/мин, включая хрящи и жесткое, жилистое мясо;
  • мощные электромясорубки от 1 кВт до 1,6 кВт способны перемолоть 5-7 кг мяса/мин, включая жесткое, жилистое мясо и хрящи.

Совет покупателям: всегда обращайте внимание на продолжительность работы выбранной модели. Хорошие мясорубки способны перерабатывать ингредиенты в течение 5 мин и более, за это время можно обработать от 5 до 35 кг мяса, в зависимости от модели. Модификации с меньшим показателем подходят для редкого домашнего применения.

Электромясорубки небольшой мощности более чем достаточно для нечастого использования и перемалывания небольшого объема мяса. Модели в 200-300 Вт, в большинстве случаев, потребуют тщательной подготовки продуктов: удаления всех костей и хрящей, нарезка мяса небольшими кусками равного размера.

Измельчение овощей с помощью мясорубки

Мясорубки мощностью 350-500 Вт менее прихотливы к исходному сырью, но не предназначены для обработки твердых ингредиентов.

Среднемощные мясорубки справятся с большими объемами работы, например, когда за один раз необходимо перемолоть 10-15-20 кг мяса. Мощности двигателя будет достаточно для равномерного измельчения костей, хрящей, а также иных ингредиентов: орехов, всех видов фруктов и овощей, крутого теста.

Мощные мясорубки малопригодны в бытовых условиях. Любой производитель посоветует использовать устройства данного класса на малых фермерских предприятиях, в небольших производственных цехах, в столовых или кафе.

Конструкция бытового прибора

В первую очередь стоит обращать внимание на высоту мясорубки. Маленькие модели не позволят установить емкость для сбора фарша с высокими стенками, что станет критичным при обработке большого объема мяса. Второй важный момент – количество скоростей работы. Разные сорта мяса могут существенно отличаться по жесткости, не говоря о мягких фруктах. Регулировка скорости позволит более качественно перерабатывать продукты.

Отсек для хранения

Далеко не все производители разрешают мыть рабочие детали электрической мясорубки в посудомоечной машине. Если такой нюанс, как простой и легкий уход, важен, лучше выбрать модель, где ограничений нет.

Функции электромясорубки

Чтобы разобраться, как выбрать электрическую мясорубку для дома, необходимо ознакомиться с доступными опциями. Переработка всех видов мяса – основная, но далеко не единственная задача, с которой может справиться данный прибор.

Устанавливая сменные насадки, мясорубку можно использовать для разных целей

  • переработка овощей, фруктов (перетирание, шинковка);
  • выжимка сока;
  • приготовление колбас, сосисок;
  • приготовление кеббе (изделия из мяса или теста в форме трубки с полостью внутри, которые наполняют начинкой);
  • приготовление пасты и лапши, формирование печенья из теста.
  • Печенье через мясорубку

    Следует иметь в виду, что это именно дополнительные возможности прибора. Шнековая соковыжималка в мясорубке обладает меньшей производительностью, чем отдельностоящая, при формировании печенья придется смириться, что отходов теста будет слишком много. А вот изготовление макаронных изделий схоже с работой паста-машины и отличается более-менее приличной производительностью.

    Для удобства и безопасности следует обратить внимание на технические опции мясорубки:

    • реверс – движение шнека в обратную сторону, используют при заклинивании мясорубки от избытка ингредиентов;
    • автоматическая остановка при перегрузке – защищает электродвигатель от перегрева;
    • аварийная остановка двигателя при попадании твердых частиц.

    Аксессуары и сменные насадки

    Для переработки различных ингредиентов используются сменные ножи и насадки. Комплектация различных электромясорубок включает лишь несколько аксессуаров. На сайте производителя или в специализированном магазине всегда можно найти дополнительные.

    Электромясорубка с насадками

    В целях повышения удобства эксплуатации лучше сделать выбор в пользу самозатачивающихся ножей из нержавеющей стали, но для современных устройств это не редкость. Сами ножи отличаются формой лопастей, базовый комплект, как правило, содержит один-два универсальных ножа и одну–две решетки для фарша.


    При выборе подходящей модели (в том числе с функцией соковыжималки) следует обратить внимание на сам шнек — они бывают пластиковые, металлические или керамические. Все варианты безопасны для пищи и не передают специфического запаха, но пластик менее надежен и чаще всего подвержен поломкам. Сменный шнек придется приобретать отдельно, гарантийной замене деталь не подлежит.

    Лоток для подачи продуктов изготавливают из металла или пластика. Металлические, естественно, более долговечны, просты в уходе и не подвержены механическим повреждениям. Пластик дешевле, но его легко оцарапать, кроме того, светлый лоток неизбежно окрасится от мяса, фруктового и овощного сока, что испортит внешний вид.

    Лоток для продуктов

    Полезные советы по выбору мясорубки

    Покупка новой техники для дома — зачастую сложная задача, и мясорубки здесь не исключение. Удачный выбор – это не только оптимальное сочетание главных технических характеристик, внимание стоит уделить и мелочам.

    1. Уровень шума – показатель напрямую влияет на удобство использования. При покупке прибора в магазине, мясорубку можно проверить на холостых оборотах, при нагрузке устройство будет работать громче. Когда нет возможности протестировать, можно обратиться к инструкции и ознакомиться с характеристиками (для сравнения: 80 дБ примерно равно реву мотора мотоцикла на пиковых оборотах, оптимальное значение 50-70 дБ).
    2. По правилам эксплуатации мясорубка должна уверенно стоять на плоскости, любые перекосы корпуса – явный брак производства. Еще лучше, если в нижней части есть резиновые ножки-присоски.
    3. Не стоит выбирать многофункциональную модель, если большая часть ее опций не будет использована. Перед тем, как купить мясорубку, следует четко понимать, для чего нужен прибор.
    4. Сменные насадки увеличивают конечную стоимость мясорубки, в целях экономии можно выбрать модель с малой комплектацией и приобрести насадки позже, но обойдутся они дороже.
    5. Для изготовления сосисок или сарделек желательны малые обороты двигателя: густая и липкая смесь практически не движется на высокой скорости. Для регулярного приготовления колбас многие пользователи посоветуют выбрать мясорубку с двумя скоростями. Стоит учесть, что такое оснащение увеличивает стоимость.